1. 辽宁省省级非物质文化遗产名录的名录
辽宁省第一批省级非物质文化遗产名录(共计60项) 一、民间文学(共计5项)序号项目名称申报地区或单位1谭振山民间故事新民市2喀左东蒙民间故事喀喇沁左翼蒙古族自治县3“古渔雁”民间故事大洼县4医巫闾山民间文学北镇市5北票民间文学北票市二、民间音乐(共计9项)序号项目名称申报地区或单位6长海号子长海县7阜新东蒙短调民歌阜新蒙古族自治县8复州双管乐瓦房店市9千山寺庙音乐鞍山市10辽宁鼓乐省群众艺术馆11丹东鼓乐丹东市12辽阳鼓乐辽阳市13丹东单鼓丹东市14岫岩单鼓岫岩满族自治县三、民间舞蹈(共计11项)序号项目名称申报地区或单位15海城高跷秧歌海城市16满族地秧歌抚顺市17辽西高跷秧歌锦州市太和区18上口子高跷秧歌大洼县19盖州高跷秧歌盖州市20朝阳民间秧歌朝阳县21金州龙舞大连市金州区22本溪朝鲜族农乐舞(乞粒舞)本溪市23本溪社火本溪市24辽西太平鼓绥中县25义县社火义县四、传统戏剧(共计12项)序号项目名称申报地区或单位26奉天落子沈阳市和平区27沈阳评剧(韩、花、筱)沈阳市28沈阳京剧(唐派)沈阳市29复州皮影戏瓦房店市30鞍山皮影戏鞍山市千山区31海城皮影戏海城市32岫岩皮影戏岫岩满族自治县33盖州皮影戏盖州市34锦州皮影戏锦州市古塔区35凌源皮影戏凌源市36海城喇叭戏鞍山市37辽西木偶戏锦州市五、曲艺(共计9项)序号项目名称申报地区或单位38沈阳东北大鼓沈阳市39复州东北大鼓瓦房店市40岫岩东北大鼓岫岩满族自治县41鞍山评书鞍山市42本溪评书本溪市43陈派评书锦州市44黑山二人转黑山县45铁岭二人转铁岭市46蒙古族乌力格尔阜新蒙古族自治县六、民间美术(共计10项)序号项目名称申报地区或单位47庄河剪纸庄河市48岫岩剪纸岫岩满族自治县49医巫闾山满族剪纸锦州市50建平剪纸建平县51盖州风筝盖州市52指画艺术铁岭市53沈阳“面人汤”沈阳市皇姑区54岫岩玉雕岫岩满族自治县55本溪桥头石雕本溪市56阜新玛瑙雕阜新市七、传统手工技艺(共计3项)序号项目名称申报地区或单位57老龙口白酒传统酿制技艺沈阳市58道光廿五白酒传统酿制技艺锦州市59民间香蜡制作技艺盘锦市八、民俗(1项)序号项目名称申报地区或单位60蒙古勒津婚礼阜新蒙古族自治县 辽宁省第二批省级非物质文化遗产名录(共计54项) 一、民间文学(8项)序号 编 号 项目名称 申报地区或单位1 Ⅰ-1 沈阳东陵满族民间故事 沈阳市东陵区2 Ⅰ-2 沈阳新民民间故事 新民市3 Ⅰ-3 沈阳民间传统灯谜 沈阳市沈河区4 Ⅰ-4 庄河民间故事 庄河市5 Ⅰ-5 抚顺满族民间故事 抚顺市6 Ⅰ-6 本溪满族民间故事 本溪满族自治县7 Ⅰ-7 辽阳王尔烈民间传说 辽阳市8 Ⅰ-8 辽东满族民间故事 辽宁省民间文艺家协会二、民间音乐(10项)序号 编 号 项目名称 申报地区或单位9 Ⅱ-1 白清寨传统唢呐 沈阳市苏家屯区10 Ⅱ-2 大连吹咔乐 大连市11 Ⅱ-3 金州古琴音乐 大连市金州区12 Ⅱ-4 复州鼓乐 瓦房店市13 Ⅱ-5 大连新金民歌 普兰店市14 Ⅱ-6 普兰店鼓乐 普兰店市15 Ⅱ-7 庄河双管乐 庄河市16 Ⅱ-8 岫岩满族民间歌曲 岫岩满族自治县17 Ⅱ-9 建平十王会 建平县18 Ⅱ-10 建昌鼓乐 建昌县三、民间舞蹈(6项)序号 编 号 项目名称 申报地区或单位19 Ⅲ-1 本溪全堡寸跷秧歌 本溪满族自治县20 Ⅲ-2 丹东上打家什高跷 丹东市21 Ⅲ-3 辽阳地会 辽阳市22 Ⅲ-4 铁岭朝鲜族面具舞 铁岭市23 Ⅲ-5 喀左天成观庙会 喀喇沁左翼蒙古族自治县24 Ⅲ-6 兴城满族秧歌 兴城市四、传统戏剧(4项)序号 编 号 项目名称 申报地区或单位25 Ⅳ-1 评剧(沈阳鑫艳玲) 沈阳评剧院26 Ⅳ-2 京剧(本溪徐派毕谷云) 本溪市27 Ⅳ-3 宽甸八河川皮影戏 丹东市28 Ⅳ-4 黑山皮影戏 黑山县五、曲艺(6项)序号 编 号 项目名称 申报地区或单位29 Ⅴ-1 新民二人转 新民市30 Ⅴ-2 庄河东北大鼓 庄河市31 Ⅴ-3 锦州西城派东北大鼓 锦州市32 Ⅴ-4 营口评书 营口市33 Ⅴ-5 辽阳二人转 辽阳市34 Ⅴ-6 建昌大鼓 建昌县六、杂技与竞技(2项)序号 编 号 项目名称 申报地区或单位35 Ⅵ-1 金州梅花螳螂拳(六合棍) 大连市金州区36 Ⅵ-2 辽阳逍遥门武功 辽阳市文圣区七、民间美术(10项)序号 编 号 项目名称 申报地区或单位37 Ⅶ-1 瓦房店东岗剪纸 瓦房店市38 Ⅶ-2 普兰店传统手工布艺技艺 普兰店市39 Ⅶ-3 岫岩满族民间刺绣 岫岩满族自治县40 Ⅶ-4 新宾满族剪纸 新宾满族自治县41 Ⅶ-5 抚顺煤精雕刻 抚顺市42 Ⅶ-6 凤城满族荷包 丹东市43 Ⅶ-7 锦州满族民间刺绣 锦州市古塔区44 Ⅶ-8 营口陈氏面塑工艺 营口市45 Ⅶ-9 铁岭王千石雕 铁岭县46 Ⅶ-10 烙画艺术 辽宁省艺术研究所八、传统手工技艺(3项)序号 编 号 项目名称 申报地区或单位47 Ⅷ-1 沈阳胡魁章制笔工艺 沈阳市沈河区48 Ⅷ-2 东北古建筑传统地仗(油饰) 沈阳市彩绘技艺49 Ⅷ-3 古建筑彩绘技法 沈阳市苏家屯区九、民俗(5项)序号 编 号 项目名称 申报地区或单位50 Ⅸ-1 海城庙会 海城市51 Ⅸ-2 丹东朝鲜族寿礼 丹东市52 Ⅸ-3 大石桥迷镇山庙会 大石桥市53 Ⅸ-4 蒙古勒津安代 阜新蒙古族自治县54 Ⅸ-5 建昌灯会 建昌县 辽宁省第三批非物质文化遗产名录(共计41项) 一、民间文学(3项) 序 号 编 号 项目名称 申报地区或单位 1 Ⅰ-14 何钧佑锡伯族民间故事(长篇) 沈阳市于洪区 2 Ⅰ-15 薛天智民间故事 沈阳市于洪区 3 Ⅰ-16 铁岭朝鲜族民间故事 铁岭市 二、民间音乐(5项)? 序 号 编 号 项目名称 申报地区或单位 4 Ⅱ-20 朝鲜族传统说唱艺术 沈阳市苏家屯区 5 Ⅱ-21 辽南古诗词吟咏 大连市金州区 6 Ⅱ-22 金州单鼓音乐 大连市金州区 7 Ⅱ-23 本溪鼓乐 本溪市 8 Ⅱ-24 朝鲜族盘嗦里 铁岭市 三、民间舞蹈(6项) 序 号 编 号 项目名称 申报地区或单位 9 Ⅲ-17 张氏皇苑龙舞龙技艺 沈阳市沈北新区 10 Ⅲ-18 复州高跷秧歌 瓦房店市 11 Ⅲ-19 本溪县太平秧歌 本溪满族自治县 12 Ⅲ-20 营口津式高跷 营口市 13 Ⅲ-21 铁岭伞灯秧歌 铁岭市 14 Ⅲ-22 凌源高跷秧歌 凌源市 ?四、传统戏剧(5项) 序 号 编 号 项目名称 申报地区或单位 15 Ⅳ-17 沈阳关氏皮影 沈阳市沈北新区 16 Ⅳ-18 庄河皮影戏 庄河市 17 Ⅳ-19 陈桂秋评剧表演艺术 锦州市 18 Ⅳ-20 凌海民间皮影 凌海市 19 Ⅳ-21 金开芳评剧表演艺术 沈阳师范大学附属艺术学校 ?五、曲艺(2项)? 序 号 编 号 项目名称 申报地区或单位 20 Ⅴ-16 沈阳相声 沈阳市 21 Ⅴ-17 蒙古勒津好来宝 阜新蒙古族自治县 六、杂技与竞技(1项)? 序 号 编 号 项目名称 申报地区或单位 22 Ⅵ-3 大刀张举刀拉弓杂技表演艺术 锦州市 七、民间美术(7项)? 序 号 编 号 项目名称 申报地区或单位 23 Ⅶ-21 初春枝满族剪纸 沈阳市和平区 24 Ⅶ-22 马驷骥根艺 大连市中山区 25 Ⅶ-23 抚顺琥珀雕刻制作工艺 抚顺市 26 Ⅶ-24 黑山玛瑙雕 黑山县 27 Ⅶ-25 营口木浮雕工艺 营口市 28 Ⅶ-26 彰武民间剪纸 彰武县 29 Ⅶ-27 西丰满族剪纸 西丰县 八、传统手工技艺(4项)? 序 号 编 号 项目名称 申报地区或单位 30 Ⅷ-7 书画装裱修复技艺 沈阳市 31 Ⅷ-8 普兰店田家黄酒酿造技艺 普兰店市 32 Ⅷ-9 本溪永隆泉满族传统酿酒工艺?(铁刹山酒) 本溪满族自治县 33 Ⅷ-10 千山白酒酿造技艺?(麸曲酱香酿酒法) 辽阳市 九、传统医药(4项)? 序 号 编 号 项目名称 申报地区或单位 34 Ⅸ-1 德记号中医药文化 大连市金州区 35 Ⅸ-2 海城苏氏正骨 鞍山市 36 Ⅸ-3 蒙古勒津蒙医药 阜新蒙古族自治县 37 Ⅸ-4 张懋祺中医整复点穴骨盆复位疗法 辽宁大厦 十、民俗(4项)? 序 号 编 号 项目名称 申报地区或单位 38 Ⅹ-8 锡伯族喜利妈妈 沈阳市沈北新区 39 Ⅹ-9 旅顺放海灯 大连市 40 Ⅹ-10 蒙古勒津祭敖包 阜新蒙古族自治县 41 Ⅹ-11 广佑寺庙会 辽阳市 辽宁省第四批省级非物质文化遗产名录 一、民间文学(3 项) 序号编号项目名称申报地区或单位1I — 17 锡伯族民间故事 沈阳市沈北新区 2I — 18王树铮民间故事新民市3I — 19辽西古战场传说朝阳市二、传统音乐( 1 项) 序号 编号 项目名称 申报地区或单位 4 II — 25 蒙古勒津马头琴音乐 阜新蒙古族自治县 三、传统舞蹈(3 项) 序号编号项目名称申报地区或单位5 III — 23 锡伯族灯官秧歌沈阳市沈北新区6III — 24金州狮舞大连市金州新区7III — 25哨口高跷朝阳市双塔区四、传统戏剧(2 项) 序号编号项目名称申报地区或单位8 IV — 22 抚顺皮影戏抚顺市9IV — 23喀左皮影戏喀左县五、传统体育! 游艺与杂技(7 项) 序号编号项目名称申报地区或单位10 VI — 4 朝鲜族传统“掷栖”竞技游戏沈阳市11VI — 5沈阳北市“摔跤”沈阳市和平区12VI — 6蝗螂拳沈阳市皇姑区13VI — 7锡伯族歘嘎拉哈沈阳市沈北新区14VI — 8凤城满族珍珠球凤城市15VI — 9通背拳沈阳体育学院16VI — 10鸳鸯拳沈阳体育学院六、传统美术(7 项) 序号编号项目名称申报地区或单位17 VII — 28 桃核微雕 大连市西岗区 18VII — 29孤山泥塑丹东市19VII — 30传统锡雕锦州市凌河区20VII — 31传统泥塑彩绘黑山县21VII — 32朱月岚剪纸阜新市细河区22VII — 33蒙古勒津刺绣阜新蒙古族自治县23VII — 34朝阳红土泥塑朝阳市七、传统技艺( 10 项) 序号编号项目名称申报地区或单位24VIII — 11 辽菜传统制作技艺 沈阳市 25VIII — 12老边饺子传统制作技艺沈阳市26VIII — 13马家烧麦制作技艺沈阳市沈河区27VIII — 14桃山白酒传统酿造技艺法库县28VIII — 15大连老黄酒酿造技艺大连市29VIII — 16海城牛庄馅饼制作技艺海城市30VIII — 17本溪松花石砚雕刻技艺本溪市31VIII — 18凤城老奢酬教相醚澎艺凤城市32VIII — 19锦州小菜制作技艺锦州市凌河区33VIII — 20沟帮子熏鸡制作技艺北镇市八、民俗(2 项) 序号编号项目名称申报地区或单位34 X — 12 铁岭朝鲜族秋夕节铁岭市35X — 13辽西朱碌科“黄河阵”建平县
2. 辽河流域的非物质文化遗产有那些?
辽宁抚顺的地秧歌(满族)
沈阳京剧唐派
沈阳评剧(韩、花、筱)
辽宁鞍山的评书
辽宁铁岭二人转
内蒙古少数民族传统的长调、呼麦、马头琴、乌力格尔(蒙语说书)、舞蹈
鄂伦春桦树皮制作技艺(内蒙古)
鄂伦春兽皮制作技艺(内蒙古)
3. 通辽市蒙古族音乐类非物质文化遗产保护条例
第一条 为了保护蒙古族音乐类非物质文化遗产,继承和弘扬优秀传统文化,践行社会主义核心价值观,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》《内蒙古自治区非物质文化遗产保护条例》等有关法律、法规的规定,结合本市实际,制定本条例。第二条 本市行政区域内,蒙古族音乐类非物质文化遗产的调查、保存、传承、传播、利用等保护活动及相关管理工作,适用本条例。第三条 本条例所称蒙古族音乐类非物质文化遗产是指在本市行政区域内,蒙古族世代相传并视为蒙古族文化遗产组成部分的音乐表现形式,以及与其表现形式相关的实物和场所。包括:
(一)蒙古族潮尔音乐、蒙古族四胡音乐、马头琴音乐等蒙古族器乐曲;
(二)蒙古族民歌、科尔沁叙事民歌等蒙古族声乐曲;
(三)其他蒙古族音乐类非物质文化遗产。第四条 市、旗县级人民政府应当履行如下职责:
(一)建立和完善非物质文化遗产保护机构;
(二)制定优惠政策,鼓励、支持公民、法人和其他组织参与蒙古族音乐类非物质文化遗产调查、保存、传承、传播、利用等保护活动;
(三)保护蒙古族音乐类非物质文化遗产所拥有的权益;
(四)落实保护经费和专项资金;
(五)表彰、奖励做出显著贡献的组织和个人;
(六)依法履行的其他职责。第五条 市、旗县级文化和旅游主管部门应当履行如下职责:
(一)宣传、实施非物质文化遗产法律、法规和政策;
(二)制定项目保护规划,并组织实施;
(三)组织开展蒙古族音乐类非物质文化遗产调查、保存、传承、传播、利用活动并建立档案;
(四)组织开展蒙古族音乐类非物质文化遗产研究;
(五)组织评审、推荐蒙古族音乐类非物质文化遗产代表性项目,认定保护单位和代表性传承人;
(六)制定保护经费和专项资金使用管理办法,并监督实施;
(七)评估、检查本级蒙古族音乐类非物质文化遗产代表性项目保存、传承和传播等情况;
(八)加大代表性传承人培养力度,组织代表性传承人参加展览、展示、表演、研讨、交流和培训等活动;
(九)制定并实施学徒登记制度;
(十)依法查处违反本条例的行为;
(十一)依法履行的其他职责。第六条 蒙古族音乐类非物质文化遗产项目保护单位应当采取五线谱、简谱、照相、书籍、电子文档、文字、图片、录音、录像等方式,全面记录该项目代表性传承人掌握的非物质文化遗产表现形式、技术和知识等,有计划地征集并保管代表性传承人的代表作品,建立有关档案。第七条 鼓励和支持蒙古族音乐类非物质文化遗产项目传承、传播和利用活动进学校、进企业、进嘎查村、进社区、进家庭、进场馆、进景区。
学校、嘎查村、社区、场馆、景区应当为蒙古族音乐类非物质文化遗产项目传播、利用提供必要的工作条件和活动场所。
公安、市场监管部门应当为蒙古族音乐类非物质文化遗产传播和利用提供便利。第八条 蒙古族音乐类非物质文化遗产项目保护单位、传承人可以免费使用文化馆、文化站和文化室等公立文化场所,开展传承、传播等活动。第九条 对尚未列入名录的蒙古族音乐类非物质文化遗产项目,鼓励和扶持有条件的公民、法人和其他组织开展抢救、记录、传承等保护工作。第十条 非物质文化遗产保护机构根据保护工作需要,收集蒙古族音乐类非物质文化遗产影像、录音和文本等资料和实物,相关单位应当协助、配合。资料和实物属国家所有,应当妥善保管。第十一条 蒙古族音乐类非物质文化遗产项目传播、利用应当尊重其原真形式和文化内涵,不得歪曲、滥用。第十二条 对于限制摄影、摄像、录音的蒙古族音乐类非物质文化遗产资料和实物,未经市、旗县级文化和旅游主管部门批准或者资料、实物所有者同意,不得摄影、摄像和录音。第十三条 未取得蒙古族音乐类非物质文化遗产代表性项目保护单位、代表性传承人资格的,不得以保护单位、代表性传承人的名义开展传承、传播活动。
蒙古族音乐类非物质文化遗产代表性项目保护单位、代表性传承人不得以与其资格不相符的名义开展传承、传播活动。