1. 高级财务会计题求解!
2004年 借:营业收入 120
贷:营业成本 100
固定资产——原值 20
借:固定资产——累计折旧 4
贷:管理费用 4
2005年至2007年 借:未非配利润——年初 20
贷:固定资产——原值 20 (2005年至2007年每年都做此分录,数额不变)
借:固定资产——累计折旧 4
贷:未非配利润——年初 4 (2005年至2007年每年都做此分录,数额分别为4,8,12)
借:固定资产——累计折旧 4
贷:管理费用 4 (2005年至2007年每年都做此分录,数额不变)
2008年 不清理 借:未非配利润——年初 20
贷:固定资产——原值 20
借:固定资产——累计折旧 16
贷:未非配利润——年初 16
借:固定资产——累计折旧 4
贷:管理费用 4
2008年清理 借:未分配利润——年初 4
贷:营业外收入 4
2009年不清理 可能是
借:未非配利润——年初 20
贷:固定资产——原值 20
借:固定资产——累计折旧 20
贷:未非配利润——年初 20
或者不做分录吧!抱歉这个不太确定,还有上面的增值税,可能也要抵消
(本来要睡觉了,看见这个题就熬夜做了,希望能采纳,谢谢)
2. 一道高级财务会计的题,急求
1.
2009年1月5日合并报表分录
A公司购买B公司股权
A公司个别报表调整
借:长期股权投资-A公司 140
贷:银行存款 140
将原权益法变更为成本法
借:长期股权投资-A公司 250
贷:长期股权投资-成本 232
-损益调整 18
B公司个别报表调整
借:存货 50
固定资产 100
贷:资本公积 150
合并报表抵消分录
借:股本 200
资本公积 250
盈余公积 100
未分配利润-年末 90
商誉 6
贷:长期股权投资 390
少数股东权益 256
2.2009年12月31日合并报表调整与抵消分录
A公司个别报表调整
借:长期股权投资 186
贷:投资收益 156
资本公积 30
借:投资收益 60
贷:长期股权投资 60
B公司个别报表调整
借:存货 50
贷:资本公积 50
借:营业成本 40
贷:存货 40
借:固定资产 100
贷:资本公积 100
借:管理费用 20
贷:固定资产 20
合并报表抵消
借:股本 200
资本公积 300
盈余公积 126
未分配利润-年末 224
商誉 6
贷:长期股权投资 516
少数股东权益 340
借:投资收益 126
少数股东损益 134
未分配利润-年初 90
贷:提取盈余公积 26
给所有者(股东)的分配 100
未分配利润--年末 224
3. 高级财务会计题目求解
一、债券
1、B公司年初发行债券(20%)部分
借:银行存款 400
贷:长期债券 400(抵消1 借:长期债券 400 贷:长期债券投资-本金 400)
年底付息
借:利息支出 24(抵消2:借:投资收益 12 贷:利息支出 12)
贷:银行存款 24
2、A公司年中购买
借:长期债券投资-本金 400(抵消1)
借:应收利息 12
贷:银行存款 406
贷:长期债券投资-折价 6(抵消3:借:长期债券投资-折价 4.8 贷:投资收益 4.8)
年末付息及计量
A公司收到利息
借:银行存款 24
贷:应收利息 12
贷:投资收益 12(抵销2)
A公司期末计量
借:长期债券投资-折价 1.2
贷:投资收益 1.2
二、往来款
1、2018年
A公司应收账款-B公司 1000(抵消4:借:应付账款 1000 贷:应收账款 1000)
A公司应收账款坏账准备-B公司 100(抵消5:借:坏账准备 100 贷:管理费用 100)
B公司应付账款-A公司 1000(抵消4)
2、2019年抵消分录
抵消6:借:应付账款 200 贷:应收账款 200
如存在坏账准备,类同2018年做法。
供参考,希望有帮助。
4. 一道高级财务会计的题,求解
合并营业收入=4000+3000+2000+1000/2-100=9400(万元)
合并营业成本=2500+2200+1100+600/2-60=6040(万元)
合并净利润=9400-6040-(500+400+300+200/2)+(300+200+10/2)-(390+120+240+63/2)=1783.5(万元)
非同一控制下企业合并,在编制合并利润表时,应将该子公司购买日至报告期期末的收入、费用、利润纳入合并利润表。
5. 一道高级财务会计题,求详细
(1)确认长期股权投资:
借:长期股权投资 7850
贷:股本 1000
资本公积——股本溢价 6850
(2)计算确定商誉:假定S公司除已确认资产外,不存在其他需要确认的资产及负债,则P公司首先计算合并中应确认的合并商誉:合并商誉=企业合并成本-合并中取得被购买方可辨认净资产公允价值份额= 7850-8900×80%=730(万元)
(3)编制调整和抵销分录:
借:货币资金 460
存货 260
应收账款 2000
长期股权投资 2250
固定资产 3500
无形资产 700
贷:其他负债 500
应付账款 321
短期借款 2400
股本 1000
资本公积 4949
借:管理费用 24
资本公积 30
贷:银行存款 54
6. 帮我解解。高级财务会计的题。
母公司将成本为5000元的商品销售给子公司,售价为6000元。
如果全部未售的话,抵消分录: 借:营业收入6000
贷:营业成本5000
存货6000-5000=1000(存货价值高估的部分)
如果全部售出的话,抵消分录: 借:营业收入6000
贷:营业成本6000
存货6000-6000=0(存货价值未被高估)
如果售出40%, 借:营业收入6000
贷:营业成本6000-600=5400
存货(6000-5000)*(1-40%)=600
销售40%集团应确认的利润为3000-5000*40%=1000
7. 高级财务会计的题目,求大神解析
(1)
固定资产
账面价值=2000-2000/10=1800
计税基础=2000-2000/20=1900
交易性金融资产
账面价值=600
计税基础=500
预计负债
账面价值=100
计税基础=0
预计负债
账面价值=1000
计税基础=0
(2)
1、账面<税基 可抵扣暂时性差异 1900-1800=100
2、账面>税基 应纳税暂时性差异 600-500=100
3 、账面>税基 可抵扣暂时性差异 100-0=100
4、账面>税基 可抵扣暂时性差异 1000-0=1000
(3)
应纳所得税额=4000-200=3800
应交所得税=3800*25%=950
(4)
递延所得税资产=(100+100+1000)*25%=300
递延所得税负债=100*25%=25
所得税费用=950-300+25=675
(5)
合并分录
借:所得税费用675
递延所得税资产300
贷:应交税费——应交所得税950
递延所得税负债25
简单分录
借:所得税费用950
贷:应交税费——应交所得税950
借:所得税费用25
贷:递延所得税负债25
借:递延所得税资产300
贷:所得税费用300
8. 高级会计题目 求大神
以下金额以万元为单位
(1)最低租赁付款额现值=100*(PA,3,8%)=257.71,小于租赁期开始日租赁资产的公允价值260万元,所以租赁资产的现值257.71>租赁资产公允价值的90%(260*90%),该租赁属于融资租赁。
融资租赁资产的入账价值=257.71+1=258.71
2013年1月1日
借:固定资产——融资租入资产 258.71
未确认融资费用 42.29
贷:长期应付款 300
银行存款 1
(2)2013年12月31日未确认融资费用的摊销=(300-42.29)*8%=20.62
借:财务费用 20.62
贷:未确认融资费用 20.62
借:长期应付款 100
贷:银行存款 100
2014年12月31日未确认融资费用的摊销=(300-42.29+20.62-100)*8%=14.27
借:财务费用 14.27
贷:未确认融资费用 14.27
借:长期应付款 100
贷:银行存款 100
2015年12月31日未确认融资费用的摊销=42.29-20.62-14.27=7.4
借:财务费用 7.4
贷:未确认融资费用 7.4
借:长期应付款 100
贷:银行存款 100
(3)13年—14年每年计提的折旧=578.71/3=192.9
借:制造费用 192.9
贷:累计折旧 192.9
15年末的折旧
借:制造费用 578.71-192.9*2=192.91
贷:累计折旧 192.91
(4)13年—15年每年支付租金
借:长期应付款 100
贷:银行存款 100
14年末甲公司支付的或有租金
借:销售费用 1000*1%=100
贷:银行存款 100
15年末甲公司支付的或有租金
借:销售费用 1500*1%=150
贷:银行存款 150
(5)借:累计折旧 578.71
贷:固定资产——融资租入的固定资产 578.71