1. 某债券市场发行三种债券,A种面值为1000元,一年到期本息和为1040元;B种面值为1000元,但买入价为960元
a=(1040-1000)/1000=0.04
b=(1000-960)/960=0.0416666666
c=[(1020-1000)/1000]*2=0.04 故:b>a=c (请大神指正)
2. 2008年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为1000万元的债券,该债券发行日为20
持有至到期投资初始成本=1079.98+10-1000*5%=1039.98万元
2008年12月31日确认投资收益=1039.98*3.93%=40.87万元
2009年初摊余成本=1039.98+40.87-50=1030.85万元
2009年12月31日确认投资收益=1030.85*3.93%=42.48万元
2009年12月31日持有至到期投资账面价值=1030.85+42.48-50=1023.33万元
借:应收利息 50万
贷:持有至到期投资-利息调整 7.72万
投资收益 42.28万
3. 某债券市场发行两种债券,A种债券面值为100元,一年到期本利和为113元;B种债券面值也是100元,
A的收益率=(113-100)/100=0.13
B的收益率=(100-88)/88=0.136
所以B的收益大些
4. 某债券市场发行两种债券,A种债券面值为100元,一年到期本利和为113元;B种债券面值也是100元,但买入价为
A:13/100*100%=13%
B:12/88*100%=13.6%
你愿意花100块搛13块,还是花88块搛12块呢,收益率当然是B大了,不过我还是愿意选A.因为一年后原本带利我搛了13块.
5. 某债券市场发行两种债券,A种债券面值为100元,买入价也为100元,一年到期本利和为113
A购买者收益率 : (113 - 100) / 100 * 1 = 13%
B购买者收益率 : (100 - 88) / 88 * 1 = 13.636%
假设A在持有一年之后,以110元的价格卖出去,那么,A在持有的这一年期间,从该债券上获得的收益率是 [(113 - 100) + (110 - 100)] / 100 * 1 = 23%
需提供更多一些信息。
6. 某债券市场发行两种债券,A种债券面值为100元,一年到期本利和为113元;B种债券面值也是100元,但买入价为
A的收益率=(113-100)/100=0.13B的收益率=(100-88)/88=0.136所以B的收益大些
7. 某债券市场发行两种债券,A种面值为200元,一年到期本利和为218元....
首先,单份债券的发行价为 200*(1-8%)=196 该债券的发行价为196元每份 其次,资本成本是指企业取得和使用资本时所付出的代价。取得资本所付出的代价,主要指发行债券、股票的费用,向非银行金融机构借款的手续费用等;使用资本所付出的代价,主要由货币时间价值构成,如股利、利息等。 企业发行债券不收取所得税于是,这题的资本成本等于 筹资费+利息也就等于45,000,000*196*2%+45,000,000*200*8%=176,400,000+720,000,000=896,400,000以上是我的回答 希望能够帮助你 另外我想说一句话,哥 你说的这个企业真的很牛逼很强大 光成本就将近10亿.筹资都快90亿了.请问下这个公司是微软不?呵呵 某债券市场发行两种债券,A种面值为200元,一年到期本利和为218元.... http://blog.sina.com.cn/s/blog_656f7b500100j62o.html
8. 某债券市场常年发行三种债券,A种面值为1 000元,一年到期本息和为1 040元;B种债券面值为1 000元,买入
设年初为1000元,则A种债券收益率为0.04,B种债券收益率为40960≈0.04167.C种债券收益率为1.02×1.02-1=0.0404.∴b>c>a.故选C