1. 中级财务会计简答题。。。求解。。。。
不知道该怎么回答你,大概提供一个我的思路,仅供参考吧:
一、期末存货如果发生可变现净值会低于成本的证据,是要进行减值测试的,计提存货跌价准备,该计提多少就要算出可变现净值与采购成本之间哪个低,本着谨慎性原则,如果可变现净值低于成本了,就要计提跌价准备了。
二、至于为什么要采用这两个数据孰低法,个人认为,求可变现净值的公式比较客观的体现了存货将来可能的价值,所以,如果存货发生了减值,那么可变现净值应该做为存货期末的真正计价,填列在资产负债表里(即存货—存货跌价准备)。
2. 中级财务会计题目
3. 中级财务会计题目
1、借:应收账款-乙公司 1170万
贷:主营业务收入 1000万
应交税费--增值税-销项税 170万
2、借:应收账款-丙公司 234万
贷:主营业务收入 200万
应交税费--增值税-销项税 34万
3、借:应收票据-丁公司 585万
贷:主营业务收入 500万
应交税费--增值税-销项税 85万
4、借:银行存款 400万
贷:应收账款-戊公司 400万
5、借:资产减值损失 56.84万
贷:坏账准备 56.84万
1170×5%+(234+500-400)×1%-5=56.84(万元)
6、借:银行存款 1080万
贷:短期借款 1080万
7、借:银行存款 190万
营业外支出 44万
贷:应收账款-丙公司 234万
8、借:银行存款 580万
贷:短期借款 580万
9、借:短期借款 1080万
财务费用 10.8万
贷:银行存款 1090.8万
10、借:短期借款 580万
财务费用 5万
贷:银行存款 585万
借:应收账款-丁公司 585万
贷:应收票据 585万
11、借:资产减值损失 179.01万
贷:坏账准备 179.01万
1170×20%+(234-234+500-400+585)×1%-61.84=179.01万元
补充5:期末坏账准备余额=1170×5%+(234+500-400)×1%=61.84(万元)
期初坏账准备余额=5
6月 30日计提坏账准备=61.84-5=56.84
补充11:期末坏账准备余额=1170×20%+(234-234+500-400+585)×1%=240.85(万元)
期初坏账准备余额=61.84
12月 30日计提坏账准备=240.85-61.84=179.01
希望可以帮助你
4. 中级财务会计题
5. 中级财务会计题目
1、债券发行:
借:银行存款 1050万元(1100-50)
贷:应付债券--面值 1000万
应付债券--利息调整 50万
2、年底计提利息:
需要按插值法计算发行债券的实际利率
1000*4%*(P/A,I,4)=1050, 查年金现值系数表得到i=3%(比方的,实际你自己算)
借:财务费用 1050*3%=31.5万
应付债券--利息调整 8.5万
贷:应付利息 1000*4%=40万
以后各年按实际利率和摊余成本计算
3、第二年年底计提利息:
借:财务费用 (1050-8.5)*3%=31.245万
应付债券--利息调整 8.755万
贷:应付利息 1000*4%=40万
希望可以帮助你
6. 中级财务会计题
1、计算材料成本差异率=(4000+8000)/(200000+400000)*100%=2%
2、计算本月发出材料应负担的成本差异=350000*2%=7000
借:生产成本350000+7000
贷:原材料350000
材料成本差异7000
3、计算本月结存材料的实际成本
结存材料=200000+400000-350000=250000
250000*2%=5000
借:原材料5000
贷:材料成本差异5000
实际成本=255000
关于材料成本差异的核算,应明确的问题是,只有验收入库和发出原材料、包装物、低值易耗品时,才需要调整其收入和发出的差异,在途或库存的材料不需要调整差异。
7. 中级财务会计题
5.6
借:银行存款65356.2 财务费用1333.8
贷:主营业务收入57000 应缴增值税销项9690
借:主营业务成本 40000 贷:存货 40000
5.15
借:银行存款66023.1 财务费用666.9
贷:主营业务收入57000 应缴增值税销项9690
借:主营业务成本 40000 贷:存货 40000
5.26
借:银行存款66690
贷:主营业务收入57000 应缴增值税销项9690
借:主营业务成本 40000 贷:存货 40000
8. 中级财务会计选择题
成本和可变现净值孰低,所以期末存货成本为46000
应计提跌价准备50000-46000=4000
已计提跌价准备1000
应计提跌价准备4000-1000=3000