1. 李叔叔以每股10元的价钱购进某种股票5000股,过了一段时间后以每股12元卖出,按规定买卖股票都要按
买入前手续费:10*5000*0.55%=275元 买入手续费和投资股票总额:10*5000+275=50275元
以每股12元卖出前的股票市值12*5000=60000元
卖出需要费用: 印花税是千分之1,过户费1000股1元 ,手续费0.55% 60000*0.0001+过户费5元+60000*0.55%=341元 上海的股票6开头是不收过户费的。
卖出前市值-卖出手续费:60000-341=59659元 实际赚到了:59659-50275=9384元
2. 2011年10月24日,股民李先生以每股18.25元的价格买进某股票100股,一日后股票价格上涨了十分之一
不对。
18.25元 x 十分之一 = 1.825元
涨后股价: 18.25元 +1.825元 = 20.075元
跌后股价: 20.075元 -2.0075元 = 18.0675元
20.075元 x 十分之一 = 2.0075元
3. 2010年1月22日,股民张先生以16.32元的价格买进某种股票1000股,1月25日这只股票的价格涨了10分之一,谁知
该题计算方法应该为
25日股价为16.32x10%=1.63(四舍五入保留两位)
16.32+1.63=17.95
26日股价为 17.95x10%=1.80(四舍五入保留两位)
17.95-1.80=16.15
该股票跌了0.17元
4. 今年4月,王先生以每股10.56元买进3000股,买卖时分别要交0.2%和0.3%,
13.8x3000-10.56x3000-10.56x3000x0.2%-13.8x3000x0.3%
5. 2010年1月22日,股民张先生以16.32元的价格买进某种股票1000股,1月25日这只股票的价格涨了10分之一,谁知
不对,16.32(1+10%)(1-10%)=16.158 约16.16,和买入价不一样了.低了.
6. 2011年10月24日,股民李先生以每股18.25元的价格买进某股票100股,一日后股票价格上涨了十分之一,谁知股市
不正确。因为18.25元上涨十分之一后的股价是20.08,
20.08-(20.08×0.1)=18.07元
7. 今年4月,王先生以每股10.56元买进3000股,买卖时分别要交0.2%和0.3%,
(买进价-卖出价)*买卖股票数量-买入时手续费(买入价*0.2%*股票数)-卖出时手续费(卖出价*0.2%*股票数) 希望对你有帮助
8. 今年4月,王先生以每股10.56元买进3000股,买卖时分别要交0. 2%和0.2%的手续费。
3000乘13.8乘(1-0.3%)-3000乘10.56乘(1-0.2%)=9659.16元 如果是沪市6字开头的:3000乘13.8乘(1-0.3%-0.1%)-3000乘10.56乘(1-0.2%)=9617.76元