1. x公司2008年12月31日总分类账户及明细账户的期末余额如下
(1)应收账款=5500+1500-200=6800(元)
(2)资产合计=1895+129800+6800+72500+62000+18000+368700-24700+20000-3500+6200=657695(元)
(3)应付账款=23000+1200=24200(元)
(4)预收款项=10000+1500=11500(元)
(5)流动负债合计=27500+24200+11500+60000=123200(元)
资产负债表中:
应收账款=应收账款(借)+预收账款(借)-应计提“应收账款”的“坏账准备”。
预付账款=预付账款(借)+应付账款(借)。
应付账款=应付账款(贷)+预付账款(贷)。
预收账款=预收账款(贷)+应预收账款(贷)。
扩展资料:
如在应收账款总账户下,按各购货单位的名称开设若干明细分类账户,详细说明企业和各购货单位之间的账款结算情况。
明细分类账户的特点为:
一是账户名称的灵活性,即企业可以根据自身的情况设立;
二是提供指标的双重性,它既可提供货币形式的指标,也可以提供实物量度的指标,还可提供分项核算的指标;
三是具体格式多样性,有三栏式、多栏式和数量金额式。
2. 利润形成的会计处理 资料:某公司2010年12月31日损益类账户的余额如下 : 总帐科目 借方发生额 贷方发生额
1、将损益类账户余额结转到“本年利润”账户
借:主营业务收入 500 000
其他业务收入 200 000
营业外收入 2 600
投资收益 5 400
贷:本年利润 708 000
借:本成利润 451 000
贷:主营业务成本 400 000
营业税金及附加 1 696
销售费用 6 304
管理费用 17 140
财务费用 4 560
其他业务成本 14 000
营业外支出 7 300
2、按25%计算所得税,按10%提取盈余公积,分配给投资者利润50 000元,编制利润分配的会计分录。
应纳所得税额=708 000 - 451 000=257 000
计算应纳所得税=257 000X25/100=64 250
借:所得税费用 64 250
贷:应交税金——应交所得税 64 250
计算净利润=257 000-64 250=192 750
结转本年利润:
借:本年利润 192 750
贷:未分配利润——未分配利润 192 750
提取盈余公积:192 750X10/100=19 275
借:利润分配——提取盈余公积金 19 275
贷:盈余公积 19 275
分配给投资者利润:
借:利润分配——应付利润 50 000
贷:应付利润 50 000
利 润 表
编制单位: 2010年度
项 目 本期金额 项 目 本期金额
一、营业总收入 700000 其中:对联营企业和合营企业的投资收益
其中:营业收入 700000 三、营业利润(亏损以“-”号填列)
其中:主营业务收入 500000 加:营业外收入 2600
其他业务收入 200000 其中:非流动性资产处置利得
二、营业总成本 443700 非货币性资产交换利得(非货币性交易收益)
其中:营业成本 414000 政府补助(补贴收入)
其中:主营业务成本 400000 债务重组利得
其他业务成本 14000 减:营业外支出 7300
营业税金及附加 1696 其中:非流动资产处置损失
销售费用 6304 非货币性资产交换损失(非货币性交易损失)
管理费用 17140 债务重组损失
其中:业务招待费 四、利润总额(亏损总额以“-”号填列)257000
研究与开发费 减:所得税费用 64250
财务费用 4560 加: #未确认的投资损失
其中:利息支出 五、净利润(净亏损以“-”号填列)192750
利息收入 减:* 少数股东损益
Δ资产减值损失 汇兑净损失(净收益以“-”号填列
其他 六、归属于母公司所有者的净利润
加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列 七、每股收益:
投资收益(损失以“-”号填列) 5400 基本每股收益
稀释每股收益
3. 会计--某公司某年1月各损益类账户发生额如下:
1、利润总额=21000000+1800000+800000+30000-15000000-90000-1200000-180000-1750000-200000-12000
=3553000
2、净利润
=3553000-1136000
=2417000
3、计提法定盈余公积
=2417000*10%
=241700
计提向投资者分配利润
=2417000*20%
=483400
4. XX厂200年11月30日有关损益类账户总分类帐的累计额资料见表 账户累计额资料表
1、结转损益
A、 借:主营业务收入 50000
其他业务收入 6000
营业外收入 4000
贷:本年利润 60 000
B、借:本年利润 410000
贷:主营业务成本 375000
其他业务成本 3500
销售费用 25000
管理费用 3000
财务费用 2000
营业外支出 1500
2、结转本年利润(利润分配)
A、本年利润余额为:借方:350000(410000-60000)
B、借:利润分配-未分配利润 350000、
贷:本年利润 350000
3、结转完后利润分配借方余额为:389515(39515+350000)
5. 3.某企业10月有关损益类账户发生额资料如下:(计量单位:元)
借,主营业务收入
其他业务收入
营业外收入
贷,本年利润
借,本年利润
贷,主营业务成本
其他业务成本
销售费用
管理费用
财务费用
营业外支出
所得税费用
营业利润=400000-20000-200000+30000-10000-20000-50000-5000=125000
利润总额=125000+10000-15000=120000
净利润=120000-30000=90000
6. M公司2011年度有关损益类账户累计发生额如下:【求救~会计不会做~】要求计算M公司2011年度的下列指标:
1、营业收入=主营业务收入贷方12000+其他业务收入贷方1500=13500万元
2、营业成本=主营业务成本借方6500+其他业务成本借方1000=7500万元
3、净利润=营业收入贷方13500-营业成本借方7500-营业税金及附加借方20-销售费用借方200-管理费用借方1571-财务费用借方415-资产减值损失借方309+投资收益贷方315+营业外收入贷方500-营业外支出借方197-所得税费用借方1103=3000万元
4、期末未分配利润=年初未分配利润2000+本期净利润3000-本期法定盈余公积3000*10=4700万元
7. 急急急急 会计题胜利公司2009年8月初账户余额及8月发生如下经济业务如下
1、借 现金2000
贷 银行存款2000
2、借 银行存款54000
贷 实收资本54000
3、借 应缴税费——应交所得税2000
贷 银行存款2000
4、借 原材料——A5850
贷 应付账款——海河厂5850
5、借 应付账款——海河厂5850
贷 银行存款5850
6、借 银行存款1170
贷 应收账款——北京厂1170
7、借 银行存款10000
贷 短期借款10000
8、借 固定资产10000
贷银行存款10000
9、借 其他应收款——李凯1000
贷 现金1000
10、借 银行存款1000
贷 现金1000
8. 3.某企业10月有关损益类账户发生额资料如下:(计量单位:元)
借,主营业务收入
其他业务收入
营业外收入
贷,本年利润
借,本年利润
贷,主营业务成本
其他业务成本
销售费用
管理费用
财务费用
营业外支出
所得税费用
营业利润=400000-20000-200000+30000-10000-20000-50000-5000=125000
利润总额=125000+10000-15000=120000
净利润=120000-30000=90000