1. 初级会计习题
答案(1) ①借:原材料——W材料 217.8
应交税费——应交增值税(进项税额) 36.72
贷:其他货币资金——银行汇票存款 254.52
借:银行存款 45.48
贷:其他货币资金——银行汇票存款 45.48
②借:原材料——W材料 163.4
应交税费——应交增值税(进项税额) 27.71
贷:应付票据 191.11
③借:原材料——W材料 1415
应交税费——应交增值税(进项税额) 240.55
贷:实收资本 1655.55
④借:银行存款 200.07
贷:其他业务收入 171
应交税费——应交增值税(销项税额) 29.07
(2)W材料加权平均成本=(385+217.8+163.4+1415)/(1400+800+590+5000)=0.28(万元/千克)
(3) ①借:待处理财产损溢 16.38
贷:原材料——W材料 14(0.28×50)
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2.38
借:营业外支出 6.38
其他应收款 10
贷:待处理财产损溢 16.38
②产品的定额分配率=2000×0.28/(24×20+52×10)=0.56
A产品的成本=20×24×0.56=268.8(万元)
B产品的成本=10×52×0.56=291.2(万元)
③借:生产成本——A产品 268.8
——B产品 291.2
制造费用 196 (0.28×700)
管理费用 126 (0.28×450)
贷:原材料——W材料 882
借:委托加工物资 28
贷:原材料 28
结转销售材料的成本:
借:其他业务成本 168
贷:原材料——W材料 168
(4)W材料账面余额=(385+217.8+163.4+1415)-14-882-28-168=1089.2(万元)
(5)W可变现价值是1000计提的存货跌价准备=1089.2-1000=89.2 (万元)
借:资产减值损失 89.2
贷:存货跌价准备 89.2
(6)存货的账面价值=268.8+291.2+196+28+1000=1784(万元)
2. 初级会计题目
1.对2对3对4对5错6错7对8对9错10对11错12对13对14对15对
3. 初级会计题目
c,b,a,c,b.a.a.a,d,c,b,b,c,a,a,
4. 一道初级会计题
2012年12月31日的账面价值=1050*(1+4%)-1000*5%=1092-50=1042万元。
5. 初级会计题
因人格权受到侵害要求赔偿的诉讼时效期间自知道或者应当知道权利受到损害以及义务人时起3年。
2017年11月1日,王某知道自己权利受到损害,但是不知道侵权人,无法提起诉讼;2017年12月1日,查获侵权人,提起诉讼,该行为导致诉讼时效中断,时间重新计算,因此选择D。
6. 初级会计学习题
(1)12月2日购入乙公司W材料实际单位成本:(20000+500)/1000=20.5
12月8日购入丙公司W材料实际单位成本:54150/1900=28.5
12月15日购入丁公司W材料实际单位成本:30000/1000=30
(2)12月5日生产领用W材料成本:300*20.5=6150
12月10日生产领用W材料成本:600*20.5=12300
12月12日,发出W材料成本:100*20.5+900*28.5=27700
12月17日,生产领用W材料成本:1000*28.5+500*30=43500
月末结存W材料的成本:20000+500+54150+30000-6150-12300-27700-43500=15000 或者:500*30=15000
(3)采用后进先出法算得发出材料成本为:94400(方法同上),而采用先进先出法算得发出材料成本为:89650,成本越大,利润越小,89650<94400,由此得知采用先进先出比采用先出先进法对甲公司2005年度利润增加。
7. 初级会计多项选择题
1、下列项目中,可以作为一个会计主体进行核算得有( ABCD )
A、母公司 B、分公司 C、母公司和子公司组成的企业集团 D、销售部门
2、下列项目中,属于会计基本假设的有( ABCD )
A、会计主体 B、持续经营 C、会计分期 D、货币计量
3、下列说法正确的是( A C D )
A、会计核算过程中采用货币为主要计量单位
B、我国企业的会计核算只能以人民币为记账本位币
C、义务收支以外币为主的单位可以选择某种外币为记账本位币
D、在境外设立的中国企业向国内报送的财务报告,应当折算为人民币
4、会计核算职能是指会计以货币为主要计量单位,通过(ABCD)等环节,对特定主体的经济活动进行记账、算账、报账。
若有不明再追问!
8. 初级会计题目
首先我先指出两点楼主的题貌似有两点没有说明白:1、对其采用年数总和法计提折旧,请问要计算的是哪年的折旧?2010年还是2011年?2、看到答案,我的理解是要求计算的是2011年的折旧,但根据答案理解,“厂房于2010年9月达到预定可使用状态”,照理说应该是当月就计提折旧的,但在这只能理解为2010年9月30日完工的。即从10月份开始计提折旧
根据年数总和法,固定资产尚可使用年数为10年,即第一年计提折旧为5500*10/55=1000,固定资产完工2010.10.1-2011.9.30为一年
一、2010年9月30日达到预定可使用状态,2010.10-2010.12应计提折旧
5500*10/55*3/12=250(3/12意思是:2010.10-2010.12三个月折旧)
二、2011年的折旧分为两个阶段
(1) 2011.1-2011.9计提折旧
5500*10/55*9/12=750
(2) 2011.10-2011.12计提折旧
5500*9/55*3*12=225
即答案为750+225=975(计提的是2011年的折旧)
我的表述貌似不太理想,不知道楼主能不能理解。。。。。