1. 某施工企业是小企业。2012年3月10日,以转账支票购入一批木模板,金额20万元,并已验收入库。
1、购进时
借:周转材料(或低值易耗品)--在库 200000
贷:银行存款 200000
2、领用其中一半时
借:周转材料(或低值易耗品)--在用 100000
贷:周转材料(或低值易耗品)--在库 100000
3、摊销时(五五摊销)
借:工程施工--周转材料(或低值易耗品)摊销 50000
贷:周转材料(或低值易耗品)--在用 50000
4、报废时
借:银行存款 1000元
借:工程施工--周转材料(或低值易耗品)摊销 49000
贷:周转材料(或低值易耗品)--在用 50000
2. 会计题:甲公司2014年12月份有关A商品收,发,存情况如下 :
先进先出法
①12月1日结存600件,单位成本为2万元
②12月8日购入400件,单位成本为2.2万元
③12月10发出800件
发出存货成本:600X2+200X2.2=1200+440=1640万元
④12月20日购入600件,单位成本为2.3万元
⑤12月28日发出400件
发出存货成本:200X2.2+200X2.3=440+460=900万元
⑥12月31日购入400件,单位成本为2.5万元
存货结存成本:400X2.3+400X2.5=1920万元
存货发出成本1640+900=2540 存货结存成本 1920万元
移动平均法
①12月1日结存600件,单位成本为2万元
②12月8日购入400件,单位成本为2.2万元
结存1000件,单位成本(600X2+400X2.2)/1000=2.08
③12月10发出800件
存货发出成本:2.08X800=1664,结存200X2.08=416,单位成本2.08
④12月20日购入600件,单位成本为2.3万元
结存800件,单位成本(416+600X2.3)/800=2.245
⑤12月28日发出400件
存货发出成本:400X2.245=898,结存400X2.245=898,单位成本2.245
⑥12月31日购入400件,单位成本为2.5万元
存货结存成本:898+400X2.5=1898万元,单位成本:1898/800=2.3725万元。
发出存货成本:1664+898=2562万元,存货结存成本:1898万元
月末一次加权平均法
①12月1日结存600件,单位成本为2万元
②12月8日购入400件,单位成本为2.2万元
③12月10发出800件
④12月20日购入600件,单位成本为2.3万元
⑤12月28日发出400件
⑥12月31日购入400件,单位成本为2.5万元
月末加权平均存货单位成本:
(600X2+400X2.2+600X2.3+400X2.5)/(600+400+600+400)
=4460/2000
=2.23万元
存货发出成本:(800+400)X2.23=2676万元
存货结存成本:(2000-800-400)X2.23=1784万元
个人观点,仅供参考。
3. 请问这题怎么编制会计分录 20×6年6月9日,甲公司支付价款855万元(含交易费用5万元)购入乙
给我加分吧。。。。哈哈
D可供出售金融资产-成本855
C银行存款855
D可供出售金融资产-公允价值变动45
C资本公积-其他资本公积45
D应收股利
C投资收益
D银行存款800
投资收益100
C可供-成本855
可供-公允价值变动45
D资本公积-其他资本公积45
C投资收益45
应确认投资收益-55
4. 1、甲企业发生如下的业务,请编制有关会计分录: (1)2016年1月1日,甲
(2)借:应收账款—乙公司585000
贷:营业收入500000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额)85000
(2)借:银行存款410000
贷:应收账款—乙公司410000
(3)借:资产减值损失(10000+585000-410000)x5%-500=8750
贷:坏账准备8750
5. 2007年9月3日,A公司从B公司购甲材料一批,价款100000元,增值税税额17000元,货款尚未支付,材料已验收入
购入是 借:原材料--甲材料100000
借:应交税金--应缴增值税--进项税额17000
贷:应付账款 117000
付款时 借:财务费用 -1170
借:应付账款 117000
贷:银行存款 115830
6. 甲公司期末原材料的账面余额为5000元,数量为100件。该原材料专门用于生产与n公司所签合同约定的
A产品变现净值=50*110-50*0.2=5490
A产品成本=5000+510=5510
A产品发生减值
原材料变现净值=5490-510=4980
原材料成本=5000
应计提减值准备=5000-4980=20
7. 甲公司2011年11月份发生下列业务:1.购买一批原材料,价款为100000元,增值税17000元,货款已经支付
1、购买原材料入库:
借:原材料 100000
应交税金-应交增值税-进项税额 17000
贷:银行存款 117000
2、销售甲产品
借:应收票据 58500
贷: 主营业务收入-甲产品 50000
应交税金-应交增值税-销项税额 8500
结转成本
借:主营业务成本-甲产品 30000
贷;库存商品 30000
3、收到上月货款
借:银行存款 23400
贷:应收账款 23400
4、支付展费(假设发票已到)
借:销售费用/营业费用 6000
贷:银行存款 6000
5、结转税金及附加
借:营业税金及附加-消费税 43500
-城建税4690
-教育费附加2010
贷:应交税金-消费税43500
-城建税4690
-教育费附加2010
8. 一.计算及会计处理题。1.2007年5月甲公司发生以下业务
一、借 现金 90000
贷 银行存款 90000
二、借 管理费用 3400
贷 银行存款 3400
三、借 应付工资 90000
贷 现金 90000
借 管理费用(管理人员工资)
生产费用(生产人员工资)
贷 应付工资 90000
四、借 现金 236
贷 待处理财产损溢 236
查明原因,属于应支付给有关个人或单位的:
借 待处理财产损溢 236
贷 其他应付款 236
无法查明原因的,经批准后:
借 待处理财产损溢 236
贷 营业外收入 236