1. 求大神 帮忙解答 会计题
经营租出设备一台,每期收租金4500元。
借:银行存款 4500
贷:其他业务收入 4500
2.按105元的价格发行面值为100元的公司债券10000张。
借:应付债券 105*10000=1050000 贷:应付债券(利息调整)50000 应付债券(债券面值)100*10000=10000003.本月实现利润99000元,其中已计入营业外支出的罚款为1000元,所得税率为25%,作出所得税有关的会计分录。借:所得税费用 (99000+1000)*25%=25000
贷:应交税费--应交企业所得税 25000
4.接受捐赠设备一台,该设备入账价值(原值)34000元,已提折旧4000元。借:固定资产 34000
贷:累计折旧 4000
营业外收入—接受捐赠利得 300005.计算职工工资共30000元,其中生产工人工资20000元,车间管理人员工资3000元,厂部管理人员工资7000元。借:生产成本 20000
制造费用 3000
管理费用 7000
贷:应付职工薪酬 300006.处置一项固定资产,原始价值200000元,已提折旧150000元,变价收入100000元,清理费用5000元,作出有关分录。借:固定资产清理 50000
累计折旧 150000
贷:固定资产 200000
借:银行存款 100000
贷:固定资产清理 100000
借:固定资产清理 5000
贷:银行存款 5000
借:固定资产清理 100000-50000-5000=45000
贷:营业外收入--处置非流动资产利得 450007.将五年前购入专利权的所有权进行转让,原价200000元,法定年限10年,转让收入为80000元,不考虑相关税费,作出相关分录借:银行存款 80000
累计摊销 200000/10*5=100000
营业外支出--处置非流动资产利得20000
贷:无形资产--专利权 2000008.企业盘亏甲材料500斤,单价60元,原因待查。借:待处理财产损益--甲材料 500*60=30000
贷:原材料--甲材料 300009.企业出租包装物50个,每个租金10元,押金20元,租金和押金全部以银行存款收清。借:银行存款
贷:其他业务收入 50*10=500
其他应付款--押金 2010.向银行借入三个月期的借款50000元。借:银行存款 50000
贷:短期借款 5000011.购入劳动工具一批,总价5000元,货款尚欠。借:周转材料 5000
贷:应付账款12.小张预借差旅费1000元,几天后回厂报销1200元,补付200元。借:管理费用 1200
贷:其他应收款--小张 1000
库存现金 20013.购入原材料一批,不含税售价200000元,增值税税率17%,款项已结清。借:原材料 200000
应交税费--应交增值税(进项税额) 200000*17%=34000
贷:银行存款 23400014.销售A产品一批,售价100000元,售出产品应交增值税税率为17%,收支票一张,金额80000元,其余尚欠。借:应收账款 37000
银行存款 80000
贷:主营业务收入 100000
应交税费--应交增值税(销项税额)1700015. 本期应计提坏账损失70000元,调整前“坏账准备”科目余额为0。借:资产减值损失 70000
贷:坏账准备 70000
2. 会计题解答,大神帮帮忙
1回答;
借:原材料——A 500*20
——B 1500*10
应交税费——应交增值税(进项税)(500*20+1500*10)*17%
贷:银行存款
2回答:
借:原材料——A1280*500/(1500+500)
——B1280*1500/(1500+500)
贷:银行存款1280
3回答:
借:预付账款6000
贷:银行存款6000
4回答:
借:原材料——C 50*800
应交税费——应交增值税(进项税)50*800*17%
贷:银行存款
5回答:
借:应付账款9300
贷:银行存款
6回答:
借:原材料——C10000+400
应交税费——应交增值税(进项税)1700
贷:预付账款6000
应付账款
7回答:
借;原材料
贷:在途物资
8回答:
借:在建工程
应交税费——应交增值税(进项税)
贷:银行存款
9回答;
借:在建工程
贷:原材料50000
应付职工薪酬20000
10回答;
借:固定资产
贷:在建工程
望采纳~
3. 会计题 大家帮帮忙 急用
(1)借:财务费用 80000 贷:应付利息 80000
(2)借:应交税费——应交增值税 200000 贷:银行存款 200000
(3)借:发出商品 100000 贷:库存商品 100000
借:应收账款 42500 贷:应交税费——应交增值税 42500
(4)借:库存股 120000 贷:银行存款 120000
(5)借:应付职工薪酬 300000 贷:预计负债——职工补偿款 300000
(6)借:固定资产清理 120000 贷:应交税费——应交营业税 120000
(7)属于非重大会计差错,不需要追溯调整,未来适用法,下期计提
借:制造费用 10000 贷:累计折旧 10000
(8)借:在建工程 140400 贷:主营业务收入 120000 应交税费——应交增值税 20400
借:主营业务成本 70000 贷:库存商品 70000
(9)借;利润分配——未分配利润 800000 贷:本年利润 800000
(10)借:盈余公积 400000 贷:利润分配——未分配利润 400000
4. 一道会计题~~请各位帮忙~~
1、借:生产成本-甲产品 8112
-乙产品 5856
贷:原材料 13968
2、借:生产成本-甲产品 2400
-乙产品 1200
制造费用 1200
管理费用 1200
贷:应付职工薪酬-工资 6000
3、借:生产成本-甲产品 336(2400*14%)
-乙产品 168(1200*14%)
制造费用 168(1200*14%)
管理费用 168(1200*14%)
贷:应付职工薪酬-福利费 840
4、借:制造费用 2160
管理费用 720
贷:累计折旧 2880
5、甲工资比例=2400/(2400+1200)=66.67%
乙工资比例=1-66.67%=33.33%
借:生产成本-甲产品 2352.12
-乙产品 1175.88
贷:制造费用 3528
6、借:库存商品-甲产品 13200.12
-乙产品 8399.88
贷:生产成本-甲产品 13200.12
-乙产品 8399.88
生产甲乙两种产品各1200件,单位成本如下:
甲单位成本=13200.12元/1200件=11元/件
乙单位成本=8399.88元/1200件=7元/件
7、借:银行存款 47174.4
贷:主营业务收入 40320
应交税费-应交增值税(销项税金)685434
8、借:管理费用-水电费600
贷:银行存款 600
9、借:主营业务成本 17280
贷:库存商品-甲产品 10560(960件*11元/件)
-乙产品 6720(960件*7元/件)
10、借:主营业务收入 40320
贷:主营业务成本17280
管理费用 2688
本年利润 20352
11、借:本年利润 20352
贷:利润分配-未分配利润 20352
借:利润分配-盈余公积金 2035.20
贷:盈余公积金 2035.20
12、借:利润分配-未分配利润 8000
贷:应付股利 8000
按提的要求只需要“生产成本、库存商品,应交税金”账户开设明细账户,所以主营业务收入与成本就未设明细科目。希望对你的问题有帮助。
5. 请帮忙解答会计题
1.批准处理前:
借:原村料 3000
贷:待处理财产损益 3000
批准处理后:
借:待处理财产损益 3000
贷:管理费用 3000
2.批准处理前:
借:待处理财产损益 20000
贷:原材料 20000
批准处理后:
借:管理费用 20000
贷:待处理财产损益 20000
3.处理前
借:待处理财产损益 6000
贷:原材料 6000
处理后,个人赔款部分
借:其他应收款 4000
贷:待处理财产损益 4000
残料入库
借:原材料 400
贷:待处理财产损益 400
材料毁损净损失
借:管理费用 1600
贷:待处理财产损益 1600
6. 大家帮忙解答一下这些会计题
12、 (200000-5000)*17%+5000/(1-7%)*7%=33536
13、 (85-15)*0.17+15/(1-0.13)*0.13=14.41
14、 6.1*0.17=1.037
15、 (140.4+4.68)/1.17*0.17=21.08
24、255
甲国 应纳税额= 60/(1-40%)+ 51/(1-15%)=49
在甲国 已纳税:60/(1-40%)*40%+51 /(1-15%)*15%=40
49 〉40 不用补税
乙国在国内应缴 ( 42.5+7.5) * 25%=12.5
在乙国已缴税7.5
所以补交12.5-7.5=5
2010年该国有企业应纳所得税=1000*25%+5=255
26、 20
27、 B
36、C 邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
39、 160/(1-20%)*20%*25%=10
40、 [(55-50)+(78-80)]*5%=0.15W
41、 B
最后一题 ,境外营业机构的亏谁不能抵减境内营业机构的盈利
7. 请帮我解析一道会计题
实际利息费用=60540×1.34%=811.24(万元)
应付利息=60000×3%×6/12=900(万元)
债券实际利息与应付利息的差额=900-811.24=88.76(万元)
2007年7月1日应付债券摊余成本=60540-88.76=60451.24(万元)
8. 会计考试题 求各位会计大神帮帮忙 急急急
(1)该企业所得税前可扣除的销售费用
广告费税前扣除限额=3000*15%=450万元,实际发生110万元,不需要调整,因而可税前扣除的销售费用为300万元。
(2)该企业所得税前可扣除的管理费用
按照招待费发生额的60%计算为12万元,税前扣除限额=3000*0.5%=15万元, 所以有8万元招待费不能税前扣除。
计提的存货跌价准备按照规定也不能税前扣除,
房租当年仅为4个月,缴纳的36万元租金可税前抵扣6万元(4*36/24),有30万元不能税前扣除。
所以可税前的管理费用=500-8-2-30=460万元。
(3)该企业计入税说的的投资收益
国债利息收入和居民企业间的股利收入不计入应纳税所得额,权益法核算的投资损失不得税前扣除,因而可以计入应纳税所得额的投资收益为0
(4)该企业应纳税所得额
该企业应纳税所得额=3000-1500-12-300-460-30=698
(5)该企业应纳的所得税额
= 698*25% =174.5
(6)该企业2008年度应补的所得税额=174.5-120=54.5