1. 2010年1月22日,股民张先生以16.32元的价格买进某种股票1000股,1月25日这只股票的价格涨了10分之一,谁知
该题计算方法应该为
25日股价为16.32x10%=1.63(四舍五入保留两位)
16.32+1.63=17.95
26日股价为 17.95x10%=1.80(四舍五入保留两位)
17.95-1.80=16.15
该股票跌了0.17元
2. 2010年1月22日,股民张先生以16.32元的价格买进某种股票1000股,1月25日这只股票的价格涨了10分之一,谁知
不对,16.32(1+10%)(1-10%)=16.158 约16.16,和买入价不一样了.低了.
3. 2011年10月24日,股民李先生以每股18.25元的价格买进某股票100股,一日后股票价格上涨了十分之一
不对。
18.25元 x 十分之一 = 1.825元
涨后股价: 18.25元 +1.825元 = 20.075元
跌后股价: 20.075元 -2.0075元 = 18.0675元
20.075元 x 十分之一 = 2.0075元
4. 9月17日下午一时左右,张先生及时地抛出手中的的股票,税前获利一万五千元,这是这支股票的价格为多少?
每股获利为15000÷20000=0.75 即上涨了0.75元 现在价格为 0.75+4.18=4.93
交易额为4.93×20000=98600
税费为98600×1.1%=1084.6
实际获利 15000-1084.6=13915.4
5. 9月13日,张先生以4.8元的价格入一只超跌股,第2天,设股票上涨了0.42元,上涨了百分之几?这个百分之几与
1 上涨了10.05%,不一样,因为买入价不一定是昨天收盘价。
2 12540元
3 4.93元,13915.40元
6. 9月13日,张先生以4.18元的价钱买入一只超跌股,第二天该股上涨0.24元,上涨了百分之几?
设上涨了X%
4.18*(1+X%)=4.18+0.42
X=10
答案为上涨了10%
7. 9月13日,张先生以4.8元的价格入一只超跌股,第2天,设股票上涨了0.42元,上涨了百分之几?这个百分之几与
第一个问题:0.42除以4.8=8.75%,就是上涨了8.75%,
同一只股票,涨幅与跌幅的数值相等,跌的金额大于上涨的金额。即盈亏额相同,
涨跌幅不同
第二个问题:盈利4.8x15%x20000=14400(元)(没计佣金,佣金万分之三至千分之三不等,应扣除)
第三个问题:不计印花税和交易佣金,15000除以20000的每股盈利0.75元,股价4.8+0.75=5.55
佣金是买卖双向征收,印花税单向卖出时征收,佣金若按千分之一计算,股价5元左右的费用约0.015元
你所提及的这些运算,是做股票交易的主要运算,反复应用几天就熟练了,甚至可以直观估算,祝你好运!
8. 2011年10月24日,股民李先生以每股18.25元的价格买进某股票100股,一日后股票价格上涨了十分之一,谁知股市
不正确。因为18.25元上涨十分之一后的股价是20.08,
20.08-(20.08×0.1)=18.07元