1. 财务管理课后题
首先 要知道中国现今的风头退出方式较为单一 只有上市这一条路径可走 而欧美国家由于其资本市场发展非常完善所以退出方式更加的多样化 不仅只有上市这一条路 即使未上市 也可实现退出
第二 中国市场的市盈率是远高于香港 美国及欧洲的 这就使得 大概比率就是 投20~30个 只要有一个成功上市了 你就保本了,两个上市了 你就赚了100%
第三 对于这一现象 本人不太喜欢的 这正体现出我国金融市场乱象丛生 投资为了套现离场 可以说双手都是血 当然 近几年 国内几个大投资机构 还是很有道义的
第四 这并不反映出中国经济发展势头良好 当然 高回报率可以吸引更多的外资进入中国 也是一件好事 但需要正确的引导才能支持实体经济的发展
2. 财务管理课后习题答案
企业财务管理目标(又称企业理财目标),是财务管理的一个基本理论问题,也是评价企业理财活动是否合理有效的标准。目前,我国企业理财的目标有多种,其中以产值最大化、利润最大化、股东财富最大化或企业价值最大化等目标最具有影响力和代表性。
企业财务管理目标是企业经营目标在财务上的集中和概括,是企业一切理财活动的出发点和归宿。制定财务管理目标是现代企业财务管理成功的前提,只有有了明确合理的财务管理目标,财务管理工作才有明确的方向。因此,企业应根据自身的实际情况和市场经济体制对企业财务管理的要求,科学合理地选择、确定财务管理目标。
财务管理是企业管理的一部分,是有关资金的获得和有效使用的管理工作。财务管理的目标,取决於企业的总目标。
3. 请大家帮做下财务管理的习题
1、先求出证券组合的β系数=2.1*50%+1*40%+0.5*10%=1.5
风险报酬率=β*(市场平均报酬率-无风险报酬率)=1.5*(14%-10%)=0.06
风险收益额=30*0.06=1.8
2、根据资本资产定价模型 必要报酬率=无风险报酬率+β*(市场平均报酬率-无风险报酬率)=
10%+6%=16%
4. 财务管理题目,会做的大神 求帮助啊
仅供参考,如有其它答案,请对照确认。
第一题:
第一种方案净现值是100
第二种方案净现值=17*(P/A,10%,10)=17*6.144=104.45
第三种方案净现值=15*(P/A,10%,10)+20*(P/F,10%,10)=15*6.144+20*0.385=99.86
通过比较三种方案净现值,第三种方案最优。
第二题:
(1)债券资金成本率=9%*(1-25%)/(1-2%)=6.89%
(2)普通股资金成本=8%/(1-4%)+5%=13.33%
(3)筹资额=400*(1-2%)+600*(1-4%)=968
综合资金成本率=(392/968)*6.89%+(576/968)*13.33%=10.72%
第三题
存货经济批量=√(2*36000*100/5)=1200
经济批量总成本=√(2*36000*100*5)=6000
年度订货次数=√(36000*5)/(2*100)=30
注:√表示开根号。
5. 财务管理题,求教
财务管理题,求教 什么叫追加自己的数量?这出的问题有够奇葩的。。。 给你分析下吧: 资产负债表(06年) 利润表(06年) (07年) 货币资金:45万 应付账款40万 销售收入:500万 600万 (07年:45万-2万=43万) 应收账款:60万 应付票据60万 营业(税前)利润:500*10%=50万 60万 存货:95万 流动资产:200万 流动负债小计:100万 固定资产净额:130万 长期借款:75万 (07年:130万-10万=120万) 无形资产:5万 非流动资产小计:135万 非流动负债小计:75万 负债合计:175万 实收资本:100万 留存收益:60万 (07年:60万+36万=96万) 所有者权益合计:160万 资产合计:335万 负债及所有者权益合计335万 基本情况就是这样,但是这问题实在看不懂=。=!
管理思想观念现代化。即要有服务观念、经济效益观念、时间与效益观念、竞争观念、知识观念、人才观念、资讯观念。
管理方法现代化。即推进先进的管理方法,包括现代经营决策方法、现代理财方法、现代物资管理方法、现代企业生产管理方法等。
管理人员现代化。即努力提高企业管理人员的基本素质,实现人才知识结构现代化,使企业所有管理人员真正做到"懂技术、会管理、善经营"。
管理手段现代化。即资讯传递手段现代化。
财务管理习题 求教 我觉得你学财务管理根本就不用脑子,学这个得要思维想想再入手,涉及时间价值的。。。。。。。
财务管理题目求教! 1、无折扣 最佳进货量=(2*8000*160*6)^1/2=653.2 总成本=8000*25+653.2/2*6+8000/653.2*160=203919.2 2、3%的折扣 最佳进货量=2000 总成本=8000*25*(1-3%)+2000/2*6+8000/2000*160=200640 3、4%的折扣 最佳进货量=3000 总成本=8000*25*(1-4%)+3000/2*6+8000/3000*160=201426.7 4、(2)的总成本最低选(2)
求教,财务管理题,高分 1、年末应收账款/年末流动负债=1.3, (年末应收账款+年末存货)/年末流动负债=3.0=流动资产/年末流动负债=54 000/年末流动负债 所以, 年末流动负债=18 000元 年末应收账款=18 000*1.3=23 400元 年末存货=54 000-23 400=30 600元 本年销售存货金额/((年初存货金额+年末存货金额)/2)=存货周转率=4 所以,本年销售额=4*(300 000+30 600)/2=661 200元 (注意,该销售额以成本金额计量,非以对外销售收入金额计量。如以收入金额计量,题目条件不足) 2、应收账款收账期 =360*((年初应收账款金额+年末应收账款金额)/2)/本年销售额 =360*((25 400+23 400)/2)/661 200=13天 同上,这里的本年销售额取近似的成本销售额资料。
求教一题财务管理题? 你的题目有误:投资比重合计应该为1,暂按B股票占30%计算。 1,股票组合的β系数:1.5×50%+1.2×30%+0.5×20%=1.21, 2,投资组合的风险收益率:1.21×(12%-8%)=4.84%, 3,必要收益率:8%+4.84%=12.84%。
财务管理问题求教 这个吗?我帮你算好了 n=4; npv=2.8625 n=?;npv=3 n=5;npv=3.3625 (n-4)/(5-4)=(3-2.8625)/(3.3625-2.8625) n=4.28年
销售成本=320000*55%=176000 存货周转率=销售成本/平均存货=176000/5333=33 跟现金转换周转期没有关系,这个在题目中是干扰条件
1: 关于企业实际息税前利润大于每股收益无差别点EBIT时就应该追加债务筹资 你的思考总资产报酬率大于平均负债率,则追加债务筹资 是对的
别把财务搞得这么复杂 永恒的关系 收入减成本 =利润 在收入既定的情况下 要让自己的筹资成本最大化 2: 第二个 是加权平均值
求教:财务管理问题 假设如果股利以一个固定的比率增长,那么我们就已经把预测无限期未来股利的问题,转化为单一增长率的问题。 假设: D0 最近刚支付的股利(当前股利); D1 一年后的股利(第1年股利); g固定的成长率; Rs预期报酬率; Pn 股票到期价格; P0 股票现值。那么股价可以写成: 固定成长股票的价值 假设股利按固定的成长率g增长,P0代表股票现在价格。股价计算公式推导如下: P=P0 =D1/(1+Rs)1 +D2/(1+Rs)2 +D3/(1+Rs)3+------+Dn/(1+Rs)n + Pn /(1+Rs)n = D0 (1+g)/ (1+Rs)1+ D0 (1+g)2/(1+Rs)2+------+ D0 (1+g)n/ (1+Rs)n + Pn /(1+Rs)n假设股票在能预见的时间内都不会出售,则Pn /(1+Rs)n将趋向零,上述公式又可写成: P0= D0 (1+g)/ (1+Rs)1+ D0 (1+g)2/(1+Rs)2+------+ D0 (1+g)n/ (1+Rs)n 假定上述公式为方程(1)两边同乘(1+Rs)/(1+g),则上述公式可写成方程(2) P0 (1+Rs)/(1+g)= D0 + D0 (1+g)/ (1+Rs)1++-------+D0 (1+g)n-1/(1+Rs)n-1 方程(2)-方程(1)则得 P0 (Rs-g)/(1+g)= D0-D0 (1+g)n/ (1+Rs)n 又假定g不能大于Rs,则D0 (1+g)n/ (1+Rs)n趋向于零。 上述公式中股票价值可写成: P= D0 ×(1+g)/(RS-g)= D1/( RS-g) 将其变为计算预期报酬率的公式为:RS=D1/P+g。此公式又是计算普通股、留存收益资本成本的公式。 解析: ①必须注意,该模型的运用有两个前提条件,一是RS大于g;二是期限必须是无穷大。不具备上述两个条件的股票,不能采用上述公式计算其价值。 ②该模型应用十分广泛,既可用于计算投资股票的价值、股票投资收益率,也可计算股票发行的价格、股票筹资的成本。
6. 财务管理作业,求大神做一下
(1)甲方案综合资金成本率:5.36%*200/(200+1000+600+200)+16%*1000/(200+1000+600+200)+16%*600/(200+1000+600+200)+6%*(1-25%)/(1-0.1%)*200/(200+1000+600+200)=13.79%,
乙方案综合资金成本率:5.36%*200/(200+1000+400+400)+16%*1000/(200+1000+400+400)+7%*(1-25%)/(1-0.1%)*400/(200+1000+400+400)+18%*400/(200+1000+400+400)=13.19%,
(2)、乙方案综合资金成本低,为最佳筹资方案。
7. 财务管理基础,求解
第一种方式:1000*12*(P/A,12%,4)=36448.19
第二种方式:950*6*(P/A,6%,8)=35395.82
选择第二种方式
8. 财务管理基础的题——急求
2000000*(P/F,10%,15)=2000000*0.239=478000元
借:固定资产956800
贷:银行存款478800
预计负债478000