1. 会计分析题,求答案。
1)借:可供出售金融资产--成本 300-6+1.8=295.8
应收股利6
贷:银行存款301.8
2)借:银行存款 6万元
贷:应收股利 6
3)借:资本公积—其他资本公积295.8/10-26=3.58
贷:可供出售金融资产--公允价值变动 3.58
4)借:资产减值损失(减记的金额) 13.16
贷:资本公积—其他资本公积3.58
可供出售金融资产减值准备295.8/10-20=9.58
5)借:可供出售金融资产减值准备 9.58
贷:资本公积—其他资本公积 9.58
6)借:银行存款278.32
可供出售金融资产--公允价值变动 3.58
投资收益13.9
贷:可供出售金融资产——成本 295.8
2. 会计题目求解
1、借:应收账款 110000贷: 主营业务收入 91300应交增值税(销项税) 18700上面货款在10天内收到,其会计分录为:借:银行存款 107800(110000*98%)财务费用 2200(110000*2%)贷:应收账款 110000 2、借:应收账款 21060贷: 主营业务收入 18000 应交增值税(销项税) 3060如上面货款在10天内收到,其会计分录为:借:银行存款 20428.2 财务费用 631.8贷:应收账款 21060其他类同,好久没做题了,都快要忘了,不知道到对不,哈哈
3. 会计方面的题目求解
总资产=420+220=640
总负债=110+340=450
股东权益=640-450=190
有形净值=420
资产负债率=450/640*100%=70.31%
权益比例=190/450*100%42.22%
权益乘数=1/(1-70.31%)=3.368=640/190=3.368
产权比例=1-70.31%=29.69%
有形净值债务率=450/420*100%=107.14%
长期资本负债率=450/(190+340)*100%=84.91%
利息保障倍数=(150+340*10%)/340*10%=5.41
评价:资产负债率较高,长期负债率高,但利息保障倍数较高,长期偿债能力较高。
4. 会计题目求解
1、借:应收票据 -盛大公司 163800
贷:应收账款 163800
2、借:应收账款 10153000
贷:主营业务收入 900000
应交税费-应交增值税(销项税额)153000
3、借:银行存款 600000
贷:应收账款 600000
4、借:坏账准备 200000
贷:应收账款 200000
5 借:银行存款 100000
贷:坏账准备 100000
6、借:资产减值损失-计提坏账准备 100892
贷:坏账准备 100892
5. 会计分析题
企业会计制度规定,应收票据一律按照面值入账。
借:应收票据 11.7万
贷:主营业务收入 10万
贷:应交税金 1.7万、
票据利息:11.7*3*5%/12=0.14625万
应收票据11.7+0.14625=11.84625万
刚开始我也错了,题目是07年底,08年跨年了,所以只有3个月,OK?
6. 会计题目求解
(1)产品生产零用包装物1000件,市级单位成本为20元。
借:生产成本 20000
贷:周转材料-包装物 20000
(2)出租全新包装物2000件,市级单位成本为12元,收到包装物租金3510元,已存入银行。改包装物采用五五摊销法核算。
借:银行存款 3510
贷:其他业务收入 3510
出租专用工具时:(五五摊销法)
借:周转材料-包装物-在用 24000
贷:周转材料-包装物-在库 24000
借:其他业务支出 12000(=24000*5%)
贷:周转材料-包装物-摊销 12000
(3)销售部门出售产品时领用包装物3000件,市级单位成本为20元,单位售价(不包含增值税)为26元,款项已存入银行。
借:银行存款 91260
贷:其他业务收入 78000
应交税费-应交增值税(销项税)13260
借:其他业务成本 60000
贷:周转材料-包装物 60000
(4)出借全新的包装物100件,实际单位成本为10元。该包装物采用一次摊销法核算。
出借包装物没有业务收入,其实际成本列作营业费用。
借:销售费用 1000
贷:周转材料-包装物-在库 1000
(5)基本生产车间领用20件专用工具,报废上月领用的专用工具5件,材料价值100元作为辅助材料入库。该专用工具的市级单位成本为900元,采用一次摊销法核算
领用用具(一次转销法)
借:制造费用/生产成本 18000
贷:周转材料-包装物-在库 18000
报废工具时:
借:废品损失 4500
贷:制造费用/生产成本 4500
回收废品材料,冲销废品损失:
借:原材料 100
贷:废品损失 100
7. 会计计算分析题、求帮助。
年数总和=1+2+3+4+5=15 2008年计提折旧=5/15*(100000-4000)=32000, 2009年计提折旧=4/15*(100000-4000)=25600, 报废时帐面净值=100000-32000-25600=42400, 净损益=42400+350-700+700*5%的营业税及附加
8. 会计题目求解
这道题要分两个环节来看:
(1)建筑环节(2)销售环节
税法规定:对于不动产,自建自用不交税;自建后再出售的,先交出售环节的营业税,再计算建筑环节的营业税(属于补征)。二者合并缴纳
本题中的6000×5%这是销售环节的营业税;这是你也理解,不必细说;
2500×(1+15%)÷(1-3%)×3%这是建筑环节的营业税,税率3%;2500×(1+15%)这是成本加上成本下的利润,再除以(1-3%)就是把营业税包括进去,因为营业税为价内税, 2500×(1+15%)÷(1-3%)这就是建筑业的组成计税价格,因为题目中“甲公司及本地区其他公司近期均无同类业务发生”无法找到相同或类似的价格,只能用组成计税价格;最后乘以3%就求出了建筑环节的营业税额。